Могу ли я настаивать на том, чтобы он не пользовался автомобилем до решения суда?

Я развелась с мужем. Сейчас мы делим имущество в суде. Машина находится у супруга. Могу ли я настаивать на том, чтобы он не пользовался автомобилем до решения суда?

, Ирина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Можете, обратитесь с суд с ходатайством л запрете мужу эксплуатировать автомобиль, а лучше о передаче его Вам на ответственное хранение в целях обеспечения его сохранности до окончания раздела имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Настаивать на том, чтобы супруг не пользовался общим автомобилем до решения суда о разделе общего совместного имущества Вы не можете, но в рамках рассмотрения дела Вы как Истец имеете право подать в суд, рассматривающий дело, ходатайство о применении обеспечительных мер в соответствии со ст. 140 ГПК РФ.

Согласно п. 1-3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ

Мерами по обеспечению иска могут быть:

 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

Ходатайство должно быть обоснованным, т.к. Ч. 3 ст. 140 ГПК РФ указывает, что

меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, да можете

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

В рамках статьи 141 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в рамках судебного процесса Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска. Заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Вы можете попросить:

— наложить ареста на имущество;

— запретить совершать определенные действия с имуществом.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Вы можете в суде ходатайствовать о наложении ареста на спорное имущество. Суд может запретить супругам пользоваться автомобилем или же эвакуировать его на охраняемую стоянку., или разрешить  пользоваться, но без возможности отчуждения и перерегистрации.