Я сама гражданка другой страны, супруг гражданин России мы не расписаны и поэтому он усыновил наших троих детей

Добрый день! У меня вопрос касаемо материнского капитала. Я сама гражданка другой страны, супруг гражданин России мы не расписаны и поэтому он усыновил наших троих детей. Я знаю что нам нельзя получить материнский капитал, так как у меня нет гражданства, но у меня вопрос : Смогу ли я его потом получить когда получу гражданство РФ

, Клиент, г. Тобольск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Право на материнский капитал в соответствии с законом имеют:

женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
женщине, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
мужчины – единственным усыновителям второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года (ч. 1 ст. ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

При получении гражданства РФ, Вы имеете право обратиться в органы пенсионного фонда (или на сайте «госуслуги») с заявлением на получение материнского капитала