Подскажите пожалуйста как в этом случае будет уплачиваться налог, с суммы продажи всей квартиры или только 1/3?

Добрый день. Муж с братом и мамой были собственниками квартиры, у каждого было по 1/3 доли.

Мама умерла, брвтья вступили в наследство. Теперь хотят продать квартиру.

Подскажите пожалуйста как в этом случае будет уплачиваться налог, с суммы продажи всей квартиры или только 1/3?????

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира в долевой собственности более 5 лет, то налог при продаже братьям платить не нужно (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ). Срок владения будет исчисляться с момента получения в собственность первой доли в праве собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Как я понимаю два сына получили в порядке наследования по 1/6 доли квартиры, которые принадлежали маме. При продаже квартиры: если владение квартиры более пяти лет (я имею ввиду по 1/3 доли каждого брата), то с этих долей налог не взымается. Что касается 1/3 доли наследства, если владение после смерти матери более трех лет, то налог также не уплачивается. Если менее, то каждый из сособственников (два брата) уплачивают налог за реализацию 1/6 доли, полученной в наследство.