Я частный предпрениматель хочу узнать как оформить декрет может ли вместо меня оформить муж или мама

, Светлана, г. Москва
Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Светлана. Отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только самой беременной и рожавшей женщине. Отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3 лет) может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Супругу либо маме необходимо написать заявление, отпуск предоставят с даты указанной в заявлении, сделать ссылку на ч. 2 ст. 256 трудового кодекса РФ.

Лицу фактически осуществляющему уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

если вам понравился мой ответ, поставьте плюс, пожалуйста.