Что можно придумать в этом случае, какие права могут быть нарушены в этом случае?

Взыскатель направил судебным приставам исполнительный лист о взыскании долга с должника. Деньги в течение месяца не поступили.Постановление о возбуждении испол.производства не было направлено взыскателю.

Взыскатель обратился с жалобой к старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава(фио которого не было известно, потому что постановление о возбуждении то не направили). Ответ не поступил и на эту жалобу.

Взыскатель заплатил юристу за составление административного иска о признании бездействия ОСП и всех остальных незаконным. Просил 1. признать незаконным бездействие судебного пристава по не направлению постановления ов возбуждении испол.производства 2. бездействие старшего судебного пристава в нарушении сроков рассмотрения обращения с жалобой 3. Просил обязать ОСП направить постановление о возбуждении.

Суд отказал в удовлетворении иска по мотивам того, что долг по итогу был оплачен со стороны должника, а административный истец не представил доказательств того, что его права были нарушены.

Вопрос в следующем: Взыскатель оплатил услуги юриста, но взыскать их он не может потому что ему было отказано в удовлетворении адм. иска . И таких дел много, где суд ссылается только на то, что долг был взыскан, а взыскатель не представил доказательств того в чем были нарушены права адм.истца.

Что можно придумать в этом случае, какие права могут быть нарушены в этом случае? Человек не получил ответ на обращение, не получил постановление о возбуждении... но это всего лишь слова, а какие права были нарушены, какие доказательства он должен был предоставить? Право на получение информации не подходит-этот вариант мне не нужно предлагать. Мне нужно реальное доказательство нарушения прав взыскателя,которое я могу указывать в таком иске, при условии, что деньги он получил, но не получил постановления и ответ на свое обращение.

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

К сожалению, пристава в Новосибирской области не дорабатывают данные вопросы, не дают ответов, постановления копии не высылают, что безусловно является нарушением установленного порядка и прав гражданина.

Вы вправе были обратиться в суд, с административным исковым заявлением, в порядке КАС РФ статья 360. «Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)».

Если суд вам отказал в удовлетворении иска, вы имеете право обжаловать судебный акт (решение/определение суда), подать апелляционную жалобу.

В данном случае нарушена статья 360 КАС РФ, вы могли обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства в суд, но его не получили. Ваше право нарушено. А судебной защите подлежит нарушенное право. В данной части суд прав.

Предоставить суду в качестве доказательств следовало жалобу в ССП на пристава исполнителя, которую вы направили старшему судебному приставу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Что за бред ?! Вы вопрос читали??? С каким иском я могу обратиться, если уже решение вынесено? не пишите пожалуйста мне больше ни по каким вопросам.Ваши ответы я не хочу больше читать
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вы ничего не сделаете в сложившейся ситуации.

В силу законе, отнюдь, не любое действие, бездействие или постановление судебного пристава, может быть признако незаконным — в рамках административного судопроизводства (КАС РФ).

В связи с этим, для признания действий, бездействий и постановлений пристава незаконными, должны быть соблюдены 2 условия, в их совокупности:

1) Пристав нарушил норму права (закон),

2) Это (несоблюдение закона) привело к нарушению прав и законных интересов Стороны исполнительного производства (ИП).

Это изложено в положении пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность

Ненаправлением взыскателю копии постановления о возбуждении ИП, никакие права и законные интересы этой Стороны ИП, пристав не нарушил, если ИП, действительно, было возбуждено — в срок, предусмотренный действующим исполнительным законодательством.

Мне нужно реальное доказательство нарушения прав взыскателя, которое я могу указывать в таком иске, при условии, что деньги он получил, но не получил постановления и ответ на свое обращение.

Повторюсь: права взыскателя, которые подлежат защите в административном суде, пристав, в данном случае, не нарушил. Результаты дальнейшего обжалования в порядке подчиненности, так же, основываются на положении вышеприведенного тезиса.

Тут не нужно ничего выдумывать, практика в таких вопросах, уже давно сложилась, никаких нарушенных прав и законных интересов — в такой ситуации, бездействием пристава — не нарушено, в связи с чем, такое бездействие не может бить признако незаконным.

Вот, например, для должника по ИП, ненаправление приставом  копии  указанного документа, действительно, создает проблемы, так как таким бездействием пристав не предоставил этой Стороне ИП — срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
но ведь взыскатель то потратил деньги на оплату услуг юриста (за подачу административного иска) и теперь он лишен права получить возмещение этих расходов… как быть теперь? Это ведь далеко не первый раз… такой случай. И на будущее что делать тогда? Я что могу так, как взыскатель например, по несколько месяцев ждать, потом оплатить услуги юриста и обратиться в суд.А пристав зная это исполнит решение в последний момент
но ведь взыскатель то потратил деньги на оплату услуг юриста (за подачу административного иска) и теперь он лишен права получить возмещение этих расходов… как быть теперь?

 Сергей, тут несколько аспектов этого вопроса:

1) Юрист не компетентен или недостаточно компетентен в области исполнительного законодательства. Уже на стадии прового анализа возникшей ситуации, юрист должен был выдать Клиенту заключение о нецелесообразности подачи административного искового заявления,

2) В данной ситуации, расходы на Представителя, административному Истцу — не возмещаются, так как в удовлетворении АИЗ было отказано, а решение суда вступило в законную силу.

КАС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3) Даже, в случае, если АИЗ был подан в связи с нарушением прав и интересов Стороны ИП, но в ходе судебного заседания, судебный пристав полностью исправил допущенные им нарушения закона, то такой иск Административному истцу нужно отзывать, ибо только так возможно, потом, взыскать судебные расходы — с Административного Соответчика (территориального Управления ФССП РФ). В противном случае, судья откажет в удовлеворении АИЗ, и тактм образом, возместить расходы — не удастся.