Как оформить развод, как скоро нас разведут?

Хотим с мужем развестись. 16 лет в браке, есть двое несовершеннолетних детей, машина, квартира и кредит по ремонту квартиры, оформленный на мужа, квартира на два собственника. Доли детям еше не прописали. . Какие доли правильно оформить и как это лучше и легче сделать? . Как оформить развод, как скоро нас разведут? Муж говорит, чтобы я жила после развода с детьми в квартире общей, машину тоже нам оставляет. Но чтобы я не подавала на алименты, пока он платит кредит и будет платить ку по квартире. У него есть еще одна квартира, по наследству ему досталась. Он ее сдает и платит кредит. Имеют ли дети право на нее, или только долю в квартире которая в период брака. Муж говорит, что квартиру можно продать когда вырастут дети. Может ли он потом предъявить, сто он платил кредит и ипотеку, а квартира была куплена на деньги от продажи его квартиры? .

, Анна, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Расторжение брака возможно только в судебном порядке, учитывая наличие детей. При отсутствии спора о месте проживания детей процесс не сильно затянется. Если квартира была приобретена без использования маткапитала, доли детям выделять необязательно. На полученную им в наследство квартиру претендовать не может никто — ни вы, ни дети. Она не является совместно нажитым имуществом. Предъявить не сможет, поскольку в договоре купли-продажи квартиры будет стоять дата совершения сделки.