После смерти матери, она составила завещание, какая часть принадлежит малолетнему ребенку и как им может распоряжаться отец ребенка, который с ним стал проживать после смерти матери

После смерти матери , она составила завещание, какая часть принадлежит малолетнему ребенку и как им может распоряжаться отец ребенка, который с ним стал проживать после смерти матери.

, ТАТЬЯНА, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали на кого завещатель оформил завещание, если завещание оформлено на малолетнего ребёнка, то именно он является наследником, но оформлением документов будет заниматься его законный представитель (отец), при этом отец не будет иметь право на это наследство, только представлять интересы своего ребёнка до 18 лет. Продать имущество ребёнка отец сможет только с согласия органов опеки и попечительства и только если даст обязательство, что приобретёт другое равноценное имущество на имя ребёнка.