Насколько эти опасения реальны?

Здравствуйте! Узнал, что мой отец (пенсионер) взял кредит и не смог погасить. Сначала посильно возвращал им деньги, в сумме наверное тысяч сто, но всё шло на погашение процентов а тело долга практически не уменьшилось. Сначала прислали судебный приказ, мы его отменили, теперь пришла повестка в суд.

Сумма претензий банка 170 тыс. рублей. Пенсия отца на уровне прожиточного минимума по региону, а то и меньше. Из собственности только древний автомобиль.

1) Я правильно понимаю, что кроме автомобиля взыскать с него ничего не смогут, потому что по закону нельзя оставлять на жизнь меньше прожиточного минимума?

2) Имеют ли приставы прийти по адресу прописки и забрать оттуда имущество? Он в квартире только прописан вместе с другими людьми, никакой доли в собственности не имеет. Остальные жильцы волнуются, что их вещи могут забрать приставы, потому что никаких чеков никто разумеется не хранит. Насколько эти опасения реальны?

Заранее благодарен за ответ!

Уточнение от клиента
Вопрос ещё актуален, подскажите, пожалуйста!
, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы оставляли прожиточный минимум надо будет написать заявление приставу.

Приставы имеют право придти домой описать что то из предметов домашнего обихода. Если что то опишут собственникам придется через суд доказывать что это имущество их.

Закон Об испол. производстве от 2007 г.

Клиент
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! А разве не приставы должны доказывать, что имущество принадлежит именно должнику? Беспредел какой-то. Может есть какие-то способы противодействия? Выписать и вписать в другую пустую квартиру до суда, например.

У приставов такой обязанности нет. Они ведь пришли в квартиру где должник живет.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;