На сколько правомерно его пребывание впринцепе в зоне СВО, обязан ли он выполнять обязанности военной службы в такой ситуации вообще, когда его статус не понятен?

Человека призвали на службу по мобилизации. Росписывался только в получении повестки в военкомате. Удостоверение военнослужащего с жетоном сдал руководству в пересыльном пункте и его потеряли. Больше его ни разу не ознакамливали ни с одним приказом (в том числе о назначении на определенную должность), ни в одном документе не расписывался (даже за получение оружия). Был отправлен на СВО. Отступили со своих позиций. Прокуратура вменяет "дезертирство". На сколько правомерно его пребывание впринцепе в зоне СВО, обязан ли он выполнять обязанности военной службы в такой ситуации вообще, когда его статус не понятен?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Человека призвали на службу по мобилизации.

 Ему решение о призыве объявили?

В военном билете поставлена отметка о призыве по мобилизации?

Юрий
Клиент, г. Москва
Единственный документ который сейчас есть у него и у родственников это справка из военного комиссариата о том, что он «призван на военную службу в связи по мобилизации» с подписью военного комиссара.

Если Вы говорите, что его призвали по мобилизации — то он является военнослужащим.

При этом стоит учитывать и следующую информацию

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/obshchaya_informatsiya_o_mobilizatsii/kakie_otmetki_stavyatsya_v_voennyy_bilet_mobilizovannogo/

Которая вполне соотносится с требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Пункты 14 и 16 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при прибытии гражданина непосредственно в воинскую часть. В них указываются дата и основание призыва гражданина на военную службу (направления для работы на должность гражданского персонала) в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

И вот с этого момента как раз и лицо становится военнослужащим.

А соответственно по прибытию в часть к месту прохождения службы он мог быть назначен на воинскую должность.

Соответственно с этим он является военнослужащим и объективно при наличии в его действиях признаков состава преступления ему могут вменять дезертирство, если в действительности имело место самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы.

Оставление же позиции, в данном случае не может рассматриваться как дезертирство, ввиду того, что он не покинул места службы под которым понимается место дислокации части (подразделения).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Должно было состояться решение комиссии о призыве как минимум, а так же  приказ о зачислении в списки части и о назначении на должность.

НЕ зная их, трудно говорить о законности нахождения его в СВО.

В связи с чем ему вменяют дезертирство?

обязан ли он выполнять обязанности военной службы в такой ситуации вообще, когда его статус не понятен?

 А денежное довольстве он получает?

Юрий
Клиент, г. Москва
Оставили по указанию прямого командира (замполит роты) позиции из-за невозможности их удерживать и отсутствия связи с руководством, а так же отказом возвращаться на эти позиции