Штраф выписан с ошибкой в адресе (адрес по которому не живу четыре года) и телефоне (одна цифра) могу ли я обжаловать штраф, что бы не выплачивать страховой потерпевшего?

Попала в ДТП. Я виновник без страховки. У пострадавшего каско. Штраф выписан с ошибкой в адресе (адрес по которому не живу четыре года) и телефоне (одна цифра) могу ли я обжаловать штраф, что бы не выплачивать страховой потерпевшего? Авария была 2 дня назад

, Мила, г. Раменское
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мила.

Обжаловать штраф Вы имеете право. Однако. Страховая компания, если решится взыскивать ущерб с Вас, то будет это делать в суде. Суд будет устанавливать виновников ДТП. Если необходимо, то проведет автотехническую экспертизу. Поэтому для суда Ваше обжалование и даже возможная отмена постановления о наложении штрафа в силу технических ошибок ГИБДД иметь решающего значения не будет.

Это если дело дойдет до суда. В тоже время Вам может просто повезти. Сотрудники страховой посмотрят материалы ДТП, отмена постановления о наложении штрафа, и не будут обращаться в суд, так как для доказательства Вашей виновности им необходимо понести затраты, например, на автотехническую экспертизу. Все еще зависит от политики страховой

Мила
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте. Если штраф анулируют, то вина не доказана. Правильно понимаю?

Доброе утро.

Да, Вы понимаете правильно. В таком случае страховая компания будет считать, что вина участников ДТП сотрудниками полиции не установлена.