Потеря справки об освобождении из СИЗО 1 Астраханской области

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если вы утратили справку, нужно получить ее дубликат. Для этого напишите заявление начальнику исправительного учреждения, в котором вам выдали эту справку. Заявление можно писать в произвольной форме. Важно указать фамилию, имя и отчество обратившегося, дату и место рождения, в какой период и в каком учреждении отбывал наказание и по какому адресу выслать дубликат. В заявлении можно также указать, для каких целей запрашивается эта справка. Если вы отправляете заявление по почте, рекомендуем сделать это заказным письмом, чтобы можно было отследить его получение адресатом по почтовому идентификатору. Возможно, в ответ вам вышлют не дубликат утраченной справки, а справку, содержащую сведения о месте и периоде отбывания наказания. Такая справка обладает такой же силой, что и справка об освобождении.

Можно обратиться с аналогичным запросом в территориальный орган ФСИН России того субъекта Российской Федерации (т.е. области, республики, города федерального значения и т.д.), в котором гражданин отбывал наказание. По закону, ответить вам должны в течение 30 дней с момента получения запроса (+ 3 дня на регистрацию обращения и время на пересылку по почте).

Сергей, если у вас остались какие-либо вопросы, если необходимо составить заявление в ГУФСИН России, в том числе в электронном виде, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.