Здравствуйте, вчера избили друга, я позвонил в 112, рассказал что да как, он говорит не хочет, чтобы их посадили

Здравствуйте, вчера избили друга, я позвонил в 112, рассказал что да как, он говорит не хочет, чтобы их посадили, потому что у того парня который избил уже есть условка, и он не хочет его садить, и говорит чтобы я дал ложные показания, по типу, он его толкнул, тот упал на камень и разрезал губу, что посоветуете в данной ситуации?

, Кирилл, г. Златоуст
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл здравствуйте.

При указанных вами обстоятельствах ответственность за причиненные побои предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ, т.е. это не уголовное преступление.

Если ваш друг не хочет привлекать к административной  ответсвенности обидчика, это его право. Вы можете при опросе сказать, что ни чего не видели и знаете все со слов приятеля.

Если вам нужна помощь в составлении объяснения для полиции, обращайтесь в чат.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.