Наткнулся на телеграмм канал с товарами по низкой цене, подобрал что нужно, сделал заказ, перед офлрмлением

Наткнулся на телеграмм канал с товарами по низкой цене, подобрал что нужно, сделал заказ, перед офлрмлением заказа, нажав продолжить, подтвердил политику конфиденциальности, не читав её, договорился что плачу человеку деньги, он отправляет мне товар и я доволен, но товар не отправляли, на вопрос ответили что надо читать политику конфиденциальности, посмеялись и все. В ней прописано в одном из пунктов, что продолжая заказ соглашаюсь с тем что меня обманывают,

Могу ли я обратиться в полицию с таким заявлением и помогут мне там?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки в действиях неустановленных лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Петр, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.