Можно ли вступить в наследство ранее чем через 6 месяцев после смерти мужа?

Можно ли вступить в наследство ранее чем через 6 месяцев после смерти мужа? Объект наследования автомобиль. Завещания небыло. У мужа остались родители но они вступать в наследство не хотят.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь нужно принять наследство, для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. А уже свидетельство о праве на наследство вы получите по истечению полугода после открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.