Здравствуйте, у нас заключён предварительный договор купли продажи на участок до 30 ноября, покупатель

Здравствуйте, у нас заключён предварительный договор купли продажи на участок до 30 ноября, покупатель оставил задаток в сумме 250 тыс руб, на данный момент мы ждём выписку егрн,чтобы провести сделку, тут покупатель выдает,мне на днях рожать, я хочу перенести дату купли продажи предварительного договора ещё на месяц, мы не согласны ,что делать в такой ситуации

, Маргарита, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Олег Михнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Важно то, каким образом оформлен задаток и является ли он задатком в соответствии со ст. 380 ГК РФ. Поступить можно разными способами, например оставить задаток себе после 30 ноября, если сделка не будет заключена. Целесообразность этого оценить нужно самим, потому как придется искать новых покупателей, а юридическую возможность такого действия можно оценить только изучив имеющиеся документы.