В заключенным по 44 ФЗ Контракту есть пункт: Обеспечение исполнения Контракта, обеспечение гарантийных обязательств не предоставляется в соответствии с частью 8.1

Добрый день!

В заключенным по 44 ФЗ Контракту есть пункт:

Обеспечение исполнения Контракта, обеспечение гарантийных обязательств не предоставляется в соответствии с частью 8.1. статьи 96 Закона о контрактной системе.

Это означает, что мы не можем воспользоваться своим правом и предоставить в качестве обеспечения исполненные три Контракта, без пени и штрафов???

Или можем?!

Непонятная для меня формулировка в Контракте.

, Олеся, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст.96

Это означает, что мы не можем воспользоваться своим правом и предоставить в качестве обеспечения исполненные три Контракта, без пени и штрафов??? Или можем?!

 Положения контракта должны соответствовать требованиям федерального законодательства.

У Вас была закупка в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30  Федерального закона № 44-ФЗ, в которой могли участвовать только СМП и СОНО?

Условие контракта и положения ч.8.1. ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ не запрещает Вам предоставить  как  участником закупки и победителем информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение Вами  в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения  неустоек (штрафов, пеней). Это нужно сделать до заключения контракта и  сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

То есть у Вас есть право подтвердить свою добросовестность и предоставить три контракта  без применения  неустоек (штрафов, пеней). Информацию нужно разместить в ЕИС.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 закона 44-ФЗ победитель закупки вместо обеспечения может представить информацию о своей добросовестности (трех исполненных контрактах). Такая информация может быть представлена до заключения контракта.

Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Вы пишите, что контракт уже заключен. Соответственно, если Вы воспользовались этим правом, то обеспечение исполнения контракта уже не представили. В таком случае не нужно представлять и обеспечение гарантийных обязательств.

Если же этим правом не воспользовались и представили обеспечение исполнения контракта, заключили контракт, то теперь нужно будет представить и обеспечение исполнения гарантийных обязательств.