Условия предоставления услуги "Возврат без потерь": — Услуга "Возврат без потерь" не покрывает потери при возврате частично использованного билета

Агенство по продаже авиабилетов отказывается вернуть деньги.

Купил в августе билеты на двоих человек Москва-Пхукет, с пересадкой в Стамбуле.

Специально оплатил услугу "Возврат без потерь" за 8700₽. При стоимости билетов 66000₽.

По известным обстоятельствам, пришлось из страны улететь раньше времени, из-за чего билеты первого этапа Москва-Стамбул стали не нужны.

Запросил возврат, ждал полтора месяца.

Запросил снова, ответили на следующий день, что вернуть деньги могут только за возврат всего заказа, т.е. и билеты Москва-Стамбул, и билеты Москва-Пхукет.

Что написано на странице заказа в информации о возврате: "Услуга «Возврат без потерь» делает все билеты возвратными!"

А вот что написано в оферте:

9.1. Правила использования и предоставления услуги «Возврат без потерь».

9.1.1. Запрос на отмену бронирования должен быть произведен не позднее, чем за 48 часов до вылета рейса, в рабочие часы Службы Заботы о Клиентах, указанные на сайте.

9.1.2. В случае, когда запрос на отмену бронирования отправлен менее чем за 48 часов до вылета рейса, возврат будет произведен в соответствии с правилами тарифа и не может быть гарантирован в объеме 90% от стоимости.

9.1.3. Условия предоставления услуги «Возврат без потерь»:

— Услуга «Возврат без потерь» не покрывает потери при возврате частично использованного билета. Частично использованный билет может быть возвращен только в соответствии с правилами тарифа, по которому он оформлен;

— Предыдущая бронь должна быть отменена полностью (включая всех пассажиров), а не отдельные сегменты;

— Сумма возврата будет равна 90% стоимости отмененного билета, за вычетом сервисного сбора, сбора за использование банковской карты и за вычетом скидки, если она была предоставлена при покупке билета.

9.1.4. Услуга «Возврат без потерь» не покрывает потери при обмене билета. Билет может быть обменян только в соответствии с правилами тарифа, по которому он оформлен.

_________________________________

Я в тех. поддержке всем этим тыкаю их носом, но они не просто говорят, что не собираются возвращать деньги, но еще и указывают на другой пункт, по которому, если я не явлюсь на рейс Москва-Стамбул, то для меня аннулируется рейс Стамбул-Пхукет, звучит он так:

6.12. При создании Заказчиком заказа, ему необходимо учитывать, что все перелеты должны быть выполнены строго в той последовательности, в которой они указаны в бронировании. Неявка и/или отказ Заказчика, Клиента/пассажиров на какой-либо из рейсов влечет за собой аннуляцию всех последующих рейсов (сегментов перелета, следующих за тем, на который не явился или от которого отказался Заказчик, Клиент/пассажир) без возвращения оплаченной стоимости.

И я сейчас в полном замешательстве, билетов нет, либо стоят 2.5 раза дороже, мне спустя полтора месяца после моего запроса говорят, что мои билеты аннулируют, т.к. я не могу физически попасть на первые рейсы.

Я не могу поверить, что они могут быть в этой ситуации правы.

, Денис, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.