Скажите, а если сделать временную регистрацию на полгода в Москве, имеет ли сын тогда право на оформлении пенсии в Москве?

Живём и работаем в Москве без регистрации. У сына умерла жена и остался маленький ребенок. Обратились в ПФР за назначением пенсии по потери кормильца, отказали, сказали по месту регистрации. Скажите, а если сделать временную регистрацию на полгода в Москве, имеет ли сын тогда право на оформлении пенсии в Москве? Или нужна постоянная регистрация

, Татьяна, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Оформить пенсию при наличии временной регистрации можно в том отделении ПФР, к которому относится адрес проживания гражданина. Потребуется время для переправки пенсионного дела, хранящегося по адресу прописку. При отсутствии регистрации можно претендовать только на получение социальной минимальной пенсии при наступлении соответствующего возраста.