Мужа забрали по мобилизации он оформлен по уходу за родной бабушкой

Здравствуйте. Мужа забрали по мобилизации он оформлен по уходу за родной бабушкой. Все документы подала в военкомат. На что мне комесариат отказал дать ходатайство по этому делу, ссылаясь на то что у бабушки есть дочь и сын. Имеет ли он на это право?

Муж с детства жил с бабушкой и дедушкой воспитывался ими. А сейчас его забрали помогать некому. Я на работе

, Юля, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет ли он на это право?

Имеет.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Неважно, кто мужа воспитывал.

С уважением,