На какие законны и ссылки ссылаться, при подаче жалобы?

Осуждённому отказали в ОУ, из-за того что он не признал вину. И на комиссии сказали, что пока он не признает вину, облегчённых условий содержания, соответственно перевода в колонию поселения ему не видать. На какие законны и ссылки ссылаться, при подаче жалобы?

, Олеся, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Как я понял, осужденный находится в ИК общего режима.

Согласно ч. 2 ст. 120 УИК:

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/ca3420fd649ac66f605a1f0b852e03b77904e999/

То есть, для перевода на облегченные условия необходимо соблюдение вышеуказанных позиций:

1). не менее 6 месяцев в обычных условиях;

2). отсутствие взысканий;

3). добросовестное отношение к труду (субъективное понятие, в принципе оно означает выполнение трудовых обязанностей без нарушений, без взысканий, по сути — соответствует п. 2).

Желаю удачи,

Если у осужденного было взыскание, то оно погашается через год при условии отсутствия нового взыскания.

Согласно ч. 8 ст. 117 УИК РФ:

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/277df0d96ea0097102c100d939b46a56293a9e58/

то есть, не имеет значения, признавал осужденный или нет вину по взысканию.

то есть, если было взыскание, для перевода на облегченные условия необходимо:

— 1 год без взысканий (взыскание погашается);

— потом 6 месяцев на обычных условиях без взысканий.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 120 УИК РФ

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Таким образом, учитываться должны лишь наличие (отсутствие) взысканий за нарушение порядка отбывания наказания, а также отношение к труду.
Отношение осужденного к совершенному им преступлению (признание-непризнание вины, раскаяние в содеянном) учитываться не должно, так как законом подобное не предусмотрено.

Существует позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Определении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2012 г. № 274-О-О “По жалобе гражданина Лебедева Платона Леонидовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации”, в которой подчеркивается, что освобождение лица от обязанности давать показания, могущие ухудшить положение его самого или его близких родственников, т.е. наделение данного лица свидетельским иммунитетом, является одной из важнейших и необходимых предпосылок реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина, и то обстоятельство, что лицо воспользовалось этим правом, само по себе не может служить для наступления для него каких-либо неблагоприятных последствий.

Отказ в переводу в ОУ это неблагоприятные последствия, которыми гражданин по сути наказывается только за реализацию им своего права не свидетельствовать против себя, что недопустимо.

Но важно также помнить, что перевод в ОУ это право, а не обязанность администрации ИУ, только на этом основании суды зачастую отказывают в заявителям, оспаривающим такие решения администрации.

Но если они в своем решении об отказе в переводе напишут в качестве основания именно непризнание им вины, то шансы признать их действия незаконными, на мой взгляд, повышаются.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Я читала этот прецедент. Я думала это только относиться к удо. Те можно использовать это определение, для подачи жалобы?

Да, это касается УДО, но правовые позиции КС РФ могут применять и в разрешении дел иных категорий. В определении ведь в широком смысле говорится о недопустимости любых неблагоприятных последствий, связанных с реализацией своего конституционного права не свидетельствовать против себя.

А специальных пленумов, которые бы касались этого вопроса (перевода в ОУ) нет, и вообще практика по таким делам скудная. Судебных же решений, где осужденному отказывали в переводе только из-за непризнания им своей вины по преступлению обнаружить не удалось, скорее всего, потому что редко где администрация до такого доходит, так как это явно противоречит УИК РФ.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Так как гражданин имеет статус осужденного, ему уже вынесен приговор, и назначено наказание.

Наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела, в том числе признал вину или не признал.

В соответствии со ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Для того чтобы осужденного перевели из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, ему необходимо отбыть не менее 1/4 срока наказания в облегченных условиях.

Поэтому для начала осужденному необходимо перейти из обычных условий в облегченные условия.

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Основание, то что его не переводят по причине непризнания вины является незаконным и необоснованным.

При написании жалобы необходимо руководствоваться указанными статьями УИК РФ, ч. 2 ст. 1, ст. 8, ст. 6 УК РФ.

Самое главное получите письменный отказ, если действительно все условия для его перевода соблюдены.

Удачи Вам.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
На комиссии сказали что письменный отказ не дают. Если будет подана Жалоба, то документы по запросу суда отправят. В процессе комиссии по рассмотрению заявления, было сказано характеризуется положительно, но не признал вину. По этому отсутствует динамика в исправлении. В месте с тем взысканий нет. И есть поощрения.

Признание или непризнание вины это право осужденного. И по этому основанию незаконно отказывать в смягчении режима содержания.

Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа.

Подавали такое ходатайство?