Может ли мой родственник по доверенности придти в военкомат и передать им справку о том, что я студент и

Здравствуйте!

Следующая ситуация:

27 лет, служил, категория В, категория запаса 1. Живу и прописан в Москве. Приходила повестка на работу пока я был в отпуске, работодатель составил акт о невозможности вручения повестки и после отпуска я ушел по собственному желанию одним днем.

В середине октября поступил в ВУЗ с гос. аккредитацией на очно-заочную форму обучения, высшее образование получаю впервые. Приказ о зачислении будет 31.10 и после приказа смогу получить справку в ВУЗе, что я являюсь студентом.

Может ли мой родственник по доверенности придти в военкомат и передать им справку о том, что я студент и возможно ли получить какой-то документ от военкомата, который доказывает, что они перестали меня искать (что у меня есть отсрочка), чтобы я мог предъявить его работодателю (показать, что меня уже никто не ищет), а так же предъявить его в аэропорту, чтобы быть уверенным, что меня выпустят на пограничном контроле?

Выдает ли подобные справки военкомат и что нужно сделать, чтобы понять, что меня не собираются призывать на мобилизацию?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли мой родственник по доверенности придти в военкомат и передать им справку о том, что я студент и возможно ли получить какой-то документ от военкомата, который доказывает, что они перестали меня искать (что у меня есть отсрочка), чтобы я мог предъявить его работодателю (показать, что меня уже никто не ищет), а так же предъявить его в аэропорту, чтобы быть уверенным, что меня выпустят на пограничном контроле?

 К сожалению, нет.

В данном случае для целей получения отсрочки предполагается личная явка при условии предоставления оригиналов документов, на основании которых принимается решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва по мобилизации.

Тут нужно исходить из разъяснений представленных в указании Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

где указано, что для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации по данному основанию должны быть предоставлены следующие документы:

  • паспорта гражданина Российской Федерации;
  • документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военною билета, военного билета офицера запаса);
  • справки с места обучения.

При этом как отмечено:

1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу но мобилизации (далее-отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации.

Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов.

Таким образом, без предоставления указанных документов решение о предоставлении Вам отсрочки не состоится, а сведения, о ней не будут отражены в учетной карточке.

Личная явка предполагается, в связи с тем, что при принятии решения о предоставлении отсрочки осуществляется уточнение данных воинского учета.

Для целей выезда за пределы РФ Вы можете обратиться в военкомат и получить справку об отсутствии ограничений на выезд.

Ее выдача осуществляется на основании поданного Вами заявления, в котором указывается страна выезда даты убытия и срок пребывания.

Так по смыслу постановления Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производитсяс разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Выдает ли подобные справки военкомат и что нужно сделать, чтобы понять, что меня не собираются призывать на мобилизацию?

 Однозначным свидетельством о том, что Вас не будут призывать в период мобилизации будет выписка из протокола заседания призывной комиссии о предоставленной отсрочки по мобилизации.

Но тут также нужно учитывать, что в силу заявления Президента РФ мобилизационные мероприятия завершены, а призыв по ней прекращен.

В этой связи вполне ожидаемым будет и то, что заседание призывной комиссии не состоится до очередного объявления призыва в рамках мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Получение отсрочки подразумевает личную явку с предоставлением оригиналов документов: паспорта гражданина Российской Федерации, документа воинского учета, справки с места обучения.