Я бы хотела узнать как я могу обналичить материнский капитал?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать как я могу обналичить материнский капитал? Мне выдали квартиру, так как я сирота, а вот мой личный материнский капитал, как я его могу использовать мне туда нужно вставить двери окна на балконе, могу ли я на это пустить его??

, Кристина Кузнецова, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! По закону материнский капитал на ремонт направить невозможно, только на проведение реконструкции дома. Причем за счет этого действия должна увеличиться площадь помещения, то есть произойдет улучшение условий проживания.

Но материнский капитал можно направить и на другие цели.

Потратить материнский капитал можно на следующие направления:

1) Покупка жилья в ипотеку. Можно использовать сертификат как для погашения основного долга, так и в качестве первоначального взноса.
2) Строительство или реконструкция дома. Есть несколько условий: помещение должно быть предназначено для постоянного проживания и иметь статус жилого дома. При этом с 2020 года строить жилье можно не только на участке со статусом ИЖС, но и на садовом участке.
3) Образование детей. Например, можно оплатить с помощью сертификата частный детский сад, обучение в платной школе или вузе. Организация должна быть российской и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.
4) Получение ежемесячных выплат. С 1 января 2022 года из средств маткапитала можно получать раз в месяц детский прожиточный минимум. Льгота полагается семьям с низкими доходами, ребенку при этом не должно быть больше трех лет.
5) Социальная адаптация детей-инвалидов. Сертификат можно использовать на покупку услуг, а также специальных средств реабилитации. Деньги можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного.
6) Формирование пенсии матери. Деньги включаются в состав пенсионных накоплений и передаются в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).