Вправе ли мы предоставить документы на бумаге?

Добрый день, При требовании документов через ЭДО заказчик ссылается на след. пункт договора:

Согласно п. 12.16. договора Стороны подтверждают взаимное согласие на выставление и получение всех первичных документов и счетов-фактур в электронной форме по форматам, утвержденным действующими приказами ФНС России (за исключением электронных документов, составленных по форматам, утвержденным приказами ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@ и № ММВ-7-10/552@).

Вправе ли мы предоставить документы на бумаге?

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вправе ли мы предоставить документы на бумаге?

 Артем, добрый день! Если условиями заключенного договора предусмотрен электронный документооборот и такой порядок не противоречит действующему законодательству требование о предоставлении документов именно в электронном а не бумажном виде  со стороны заказчика правомерно ( ст. 309 ГК РФ).

Артем
Клиент, г. Москва
Возможно ли в данном случае интерпретировать следующим образом: Согласие не означает обязанность, а только возможность?

исходя из ст. 431 ГК РФ (толкование договора) буквально в приведенном пункте речь идет о взаимном согласии сторон в рамках заключенного договора на использование в рамках договора электронного, а не бумажного документооборота, т.е. стороны взаимно приняли на себя определенные обязательства. Там не указано, что «вправе направлять как в бумажном так и в электронном виде» или что-то схожее. Безусловно имеющаяся трактовка не совсем однозначно, но тут вопрос к тем кто этот договор составлял, либо эта неоднозначность проистекает из того, что мы н видим договор в целом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вправе ли мы предоставить документы на бумаге?

 Здравствуйте.

Установленное договором правило в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ является обязательным для исполнения сторонами. При этом дублирование электронного оборота бумажным носителем не запрещено. Другое дело, что именно электронный оборот признается договором надлежащим, поэтому без него обойтись невозможно, а бумажные версии могут быть только дополнительными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем
Клиент, г. Москва
Возможно ли в данном случае интерпретировать следующим образом: Согласие не означает обязанность, а только возможность?

Артем, это не согласие Это установление правил взаимоотношений. То есть подписав договор с такими условиями Вы согласились на то, что документооборот между вами будет именно электронный.