Отослал счётчик на завод-изготовитель (гарантийный случай)наложенным платежом Почтой.Завод отказался

Здравствуйте. Отослал счётчик на завод-изготовитель (гарантийный случай)наложенным платежом Почтой.Завод отказался оплачивать посылка возвращается назад.Ссылаются на Закон о защите прав потребителя мол посылка менее 5 кг, затраты на пересылку на потребителе Спасибо..

, Юрий, г. Саратов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Действительно в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» указано, что

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)  (ч. 7 ст. 18

Однако, согласно ч. 1 ст. 18 Закона вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные  Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со  ст. 22 Закона требования потребителя о возмещении убытков  подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете оплатить доставку, а затем потребовать возмещения расходов.