Коммунальные платежи

У меня есть 5/6 долей в унаследованной квартире, а у брата 1/6 доля. В указанной квартире живёт и прописан брат, а я прописан и живу в другом месте. Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

, Эрика, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы являетесь долевыми собственниками данного имущества, в соответствие со ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.