При разводе муж от имущественных и каких-либо материальных претензий отказался, дети определены для проживания со мной, выплачиваются алименты

Здравствуйте! Нужна консультация. С мужем в разводе с 2015 года. Двое детей, один уже совершеннолетний. При разводе муж от имущественных и каких-либо материальных претензий отказался, дети определены для проживания со мной, выплачиваются алименты. С тех пор проживает в моей квартире, которая мною получена по наследству от отца в 2007 году. Покинуть мою жилплощадь отказывается, мотивируя это тем, что у него нет своего жилья и он вложился в обустройство совместного быта в браке. Подскажите, пожалуйста, как на законных основаниях его выселить.

, Лада, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лада, добрый день! Вам необходимо подать иск в суд о выселении вашего бывшего супруга.

ст. 35 Жилищного кодекса РФ 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С расторжением брака Ваш супруг потерял права проживания в Вашей квартире. Направьте ему пиьсьменную претензию о выселении после чего можете обращаться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы вправе лишить бывшего супруга права пользования своей квартирой в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг, родители и дети, совместно проживающие с собственником в данном жилом помещении.

Бывший супруг после расторжения брака теряет статус члена семьи собственника жилого помещения, и может быть лишен права пользования квартирой в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.