Была куплена машина 1 год и 3 месяца назад, и при оформлении в гибдд ничего мне не сказали поставили на меня

Была куплена машина 1 год и 3 месяца назад, и при оформлении в гибдд ничего мне не сказали поставили на меня машину и все, и вот 3 неделои назад, хотел машину сдать по трейд ин, и мне говорят что машина в залоге от прошлого владельца с 2019 года, когда брал я машину в 2021 , что делать в данном случае? Обращался в банк, у которого авто в залоге, сказали ни чем не можем помочь, либо ждать пока уплатят они свой кредит который до конца 2023 года , или обратиться к юристу

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав,

В силу пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
Согласно п. 2 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
Таким оборазом, Вам, как добросовестному приобретателю, следует обратиться в суд с иском к банку, в котором потребовать признать договор залога прекращённым.
НО, в суде могут потребоваться доказательства того, что Вы не могли знать о залоге. Например, что вы запрашивали сведения через нотариуса или в информационных системах типа Автотека и там сведений о залоге не было.