И использовать робота для торговли 24ч в сутки

1. Хочу начать торговлю на бирже. Через брокера. Буду торговать форекс(валюты). И использовать робота для торговли 24ч в сутки. Так можно?

2. Зарегестрировался на другой платформе для торговли. Эти люди торгуют сами. Я получаю лишь доход. Дело в том что они выплачивают прибыль в Биткоин. Это легально?

, Павел, г. Москва
Евгений Чирков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.
1. Не запрещено, закон тут в целом не контролирует методы торговли, а правила Форекс разрешают использование «роботов» (другой вопрос, что робот, если сделан не Вами, либо пустышка, либо торгует в «общей системе» совсем не ради Вашей прибыли).
2. Криптовалюта в РФ к реализации запрещена, но это касается лишь покупки товаров за крипту (официальные покупки), фактически быть держателем или получать ее от кого-либо не запрещено.
Это все касается законов, однако, если касаемо финансовой составляющей, вы просто потеряете деньги.