Здравствуйте, 30 октября закончился контракт служу в ПУ ФСБ, мобилизация вроде как закончена начальство молчит, когда меня должны уволить?

, Артём, г. Ставрополь
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Таким образом, в силу положений закона вы подлежите увольнению с 30 октября 2022 г. Если не увольняют, можно пожаловаться в военную прокуратуру.

Артём извините, что ввел вас в заблуждение. Вот почему молчит ваше начальство:

В Указе Президента о частичной мобилизации сказано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что Артём, извините, действительно основания для вашего увольнения в настоящее время отсутствуют, пока не закончиться эта мобилизация, а она закончиться только с изданием Указа Президента.