Мальчик в эту же ночь пытался покончить жизнь самоубийством

Здравствуйте!

По какой статье следует квалифицировать данное деяние и каков состав преступления (подробный).

12-летний мальчик Иван воспитывался в благополучной полной семе, жил в достатке. От мальчика держали в секрете, что он - приемный сын. Когда его сосед Борцов по «доброте душевной» открыл ему правду, Иван резко изменился, стал убегать из дома, замкнулся в себе, учеба в школе расстроилась. при этом сосед неоднократно говорил мальчику, что приемного сына родители никогда не смогут полюбить так, как любят своего родного младшего сына.

Однажды мама Ивана, заглянув в холодильник, обнаружила, что в трехлитровой банке поуоавилось варенье, она позвала сына и потребовала, чтобы он сознался. Но тот молчал.

Мама сказала: «если любишь варенье - ешь, но пока не опустошишь банку до дна, спать не ляжешь», а сама удалилась в спальню. Мальчик в эту же ночь пытался покончить жизнь самоубийством. К счасть, веревка, на которой он пытался повеситься, оборвалась.

Решите вопрос о виновности родителей и соседа мальчика.

, Алексей Галанов, г. Самара
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Так понимаю студентов не учат пользоваться интернетом. Ответы на ваши задачи в документе  «Фонд оценочных средств для итоговой… 40.04.01 » файл ФОС_марг2018

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну цели соседа и родителей не имеют и не имели умысла доведения до суицида.Сосед не разглашал обществу семейную тайну а рассказал лишь это мальчику и исходя из общепринятых норм и традиций выдвинул предположение дальнейшего будущего но это не состав преступления В данном случае имет место быть психическое здоровье мальчика, которого родители были обязаны показать врачам при первых признаках не здорового поведения и вообще родители имели право запретить общение с соседом.Вина родителей на лицо и их судьбу должны решать органы опеки.