На взятый кредит он собирался оплатить штрафы в гибдд и восстановить права, чтобы таксовать и зарабатывать деньги для своей семьи, жена и двое детей

Добрый день. У меня такой вопрос.

в 2019 г. коллега по работе попросил меня его выручить и стать поручителем по его кредиту, взятому в банке Главкредит. Я тогда была на 4 месяце беременности, под действием гормонов и из жалости согласилась (хотя понимала, что условия договора зверские, он брал 117 тысяч, а выплатить за 3 года обязался 250 под 55 % годовых почти, действия договора до 2070 г. и в случае его смерти все бремя ответственности переходит мне). До этого он неоднократно занимал деньги по дружбе и всегда возвращал в срок. На взятый кредит он собирался оплатить штрафы в гибдд и восстановить права, чтобы таксовать и зарабатывать деньги для своей семьи, жена и двое детей.

В итоге в какой то момент он перестал платить кредит, кидал банкам по 2000 или 1000 р. растягивая дело, накапливая проценты, лишь бы только дело не дошло до суда. И 28.11.2022 ушел добровольцем в армию на обещания, что ему предоставят кредитные каникулы и на вырученные деньги он сможет решить свои финансовые проблемы. Ушел не оставив жене доверенности на ведение его дел. Сегодня я получила судебный приказ о взыскании с нас, его как человека взявшего кредит и меня как поручителя всей суммы кредита с процентами, ответственность солидарная. приказ от 21.10.2022. Он не уходит от ответственности и готов платить. но денег у него нет, он мобиллизован, и бездействует. Я пишу заявление на отмену судебного приказа. Но что делать дальше не знаю, ведь банк продолжит попытки взыскать с меня долг. А я только начала свое дело, открыла самозанятость и не могу оплатить чужие долги. Подскажите законный выход из ситуации.

, Анна Романовна Пономарева, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, рассчитанный как срок мобилизации, срок контракта или срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней (Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ).

Для установления льготного периода коллега должен направить требование банку, после отмены судебного приказа.