И если я так же захочу его продать, мне надо будет отдавать ей какую долю с продади или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Полина. У меня такая ситуация. Умер отец и умерла бабушка (мать отца). В наследство вступила я и моя сводная сестра. В наследство входит 2 машины отца и квартира бабушки, решили с сестрой, что одну машину они забирают, а квартиру и ещё одну машину оставляют мне. В полугодии пока шло дело и мы подавали документы на наследтсво они не стали отказываться от квартиры и от одной машины, прошёл год, мы решаем, что разделим наследство, они отказываются от кввртиры и одной машины, а я отказываюсь от второй машины. Вопрос, если вдруг я решу продать машину или квартиру, они уже не смогут получить долю от продажи? Ну если откажутся. Ещё есть ситуация. Есть дачный участок, его в наследстве не было, от этого дачного участка документов толком нет, есть домовая книга в домой книге есть завещаник, что этот дачный участок завещантся бабушки. Если я переоформлю дачный участок на себя моя сестра же уже не будет к нему иметь дело? Или надо что бы она тоже написала от него отказ? И если я так же захочу его продать, мне надо будет отдавать ей какую долю с продади или нет?

, Полина, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Распоряжаться (т.е. продавать) наследственное имущество Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. Если в свидетельстве вы будете указаны в качестве собственника на имущество в целом, то при продаже Вы не обязаны выделять какие-либо денежные средства в пользу сестры.

Касательно дачного участка: сперва необходимо оформить права наследодателя (отца) на это имущество. Скорее всего, это будет осуществляться в судебном порядке. В любом случае, это имущество будет наследоваться поровну, если только сестра не откажется от прав на него.