По прописке где ребёнок давно не живет?

Здравствуйте, ситуация такая, недоброжелатель прислал анонимное сообщение на ребенка в органы опеки. Что мы не проживаем по одному адресу, а живем по прописке. Но это не так, мы уже год с лишним живем не по прописке, а по другому адресу, это могут подтвердить все соседи. Вопрос в том, куда должны идти органы опеки смотреть квартиру? По прописке где ребёнок давно не живет? Или по факту жительства?

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Орган опеки и попечительства проводит обследование по фактическому месту проживания ребенка. По результатам обследования готовится Акт обследования условий жизни несовершеннолетнего.

Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). И  не обязательно это должно быть место регистрации.

Если Вам был полезен мой совет, прошу оставить положительный отзыв. Спасибо