Нужно ли нотариально заверять доверенность на кошку или достаточно простой письменной формы?

Добрый день, мне нужно чтобы другой человек перевез мою кошку из России в другую страну. Нужно ли нотариально заверять доверенность на кошку или достаточно простой письменной формы?

, Павел, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Павел!

Во-первых Вам необходимо в первую очередь оформить нотариально удостовереную доверенность в силу Гражданского законодательства РФ.

Во-вторых Вам необходимо получить Международный ветеринарный паспорт с фотографией животного и отмеченными прививками.
Незадолго до вылета получаете в ветеринарной клинике справку для провоза животного через границу в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (вместе с «Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза», «Едиными ветеринарными требованиями.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы должны обратиться к нотариусу и сделать Согласие, со своим паспортом и паспортом животного, в котором вы указаны как владелец.

Такое Согласие даётся по типу Согласия от родителей на выезд ребенка за границу с третьим лицом (где указывается свидетельство о рождении ребенка). В вашем случае — вместо ребенка кошка:)

Такие согласия делаются исключительно у нотариуса. Простая письменная форма не подойдет.