На основании чего было составлено обязательство, чтобы взять детей в доли в течении 6 месяцев

Был куплен частный дом с частичным погашением мат.капитала. На основании чего было составлено обязательство, чтобы взять детей в доли в течении 6 месяцев. Но до сих пор дети не в долях. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Артур Арсланов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если объект недвижимости приобретался в ипотеку, и обременение уже погашено, то нужно выделить доли, пока суд не обязал вас это сделать. Если же вы решите продать этот дом не выделив доли, то такую сделку признают недействительной, либо повлечет иные определенные последствия.

Доли лучше всего выделить соразмерно сумме материнского капитала на всех членов семьи, а не всем поровну (при продаже этого объекта это сыграет очень важную роль)