Может ли быть слушателем несовершеннолетний?

Мне известно, что в силу статьи 37 ГПК РФ, в гражданских делах несовершеннолетний вправе сам защищать свои интересы с 14 лет. Однако суд вправе привлечь к суду законного представителя. А что касается слушания? Не смог найти регламентирующие статьи, указывающие на возрастное ограничение слушателя по гражданским делам открытых заседаний. Возможно ли присутствие слушателя на открытом судебном заседании в возрасте 17 лет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан,

согласно пункту 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских дел, дел об административных правонарушениях и уголовных дел, допускается с учетом требований Конвенции о правах ребенка 1989 года, Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также процессуального законодательства Российской Федерации.
Таким образом, вопрос о возможности присутствия несовершеннолетнего будет разрешаться судом в зависимости от информации, которая подлежит оглашению в ходе судебного заседания.

P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).