Как будет делиться квартира при разводе?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся,у нас квартира купленная в браке в ипотеку. Первоначальный взнос был с продажи его квартиры, через два года после приобретения был внесен материнский капитал (у нас двое детей). Я заемщик он созаемщик, квартира оформлена только на меня. Как будет делиться квартира при разводе?

, Анна, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анна!

Совместно нажитое имущество делится пополам в равных долях.

Если вы сейчас еще не развелись, можете оформить брачный договор чтобы в нем между вами были определены порядок, кому что останется после развода и кто кому, что должен. это упростит порядок развода в суде.

Споры о том с кем будет проживать ребенок можно также определить в брачном договоре между сторонами.

При данном раскладе вам  останется только подать заявление о разводе в мировой суд. что упрощает порядок развода.

В течении месяца будет рассмотрено данное заявление и вы вызваны в суд на судебное заседание, +30 дней и можете получить решение о разводе и бежать в загс для отметки о расторжении брака и продолжать жить счастливой дальше.

Добрый день. Если вы сможете договориться, тогда заключайте обоюдно брачный договор, в котором пропишете все условия, а так все имущество, приобретенное в браке делится при разводе пополам.