Каким образом следует поступить в данной ситуации?

Доверитель убеждает Вас в том. что Вы должны поступить по его делу определенным образом. Вы считаете, что такое поведение противоречит правовым нормам и Вашему представлению о правильности ведения дела, но убедить клиента принять Вашу позицию не можете. Каким образом следует поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте Андрей!

Статья 9 Кодекас аадвокатской этики

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;