В ПФР она узнала, что может получить единовременную выплату из накопительных сбережений 154 000 р., уже получила

Моей жене 55 лет. В ПФР она узнала , что может получить единовременную выплату из накопительных сбережений 154 000 р. , уже получила. Я узнал что у меня накопительных сбережений 3 000 р. Как такое может быть , если мы с женой с 2008 года работали на одних предприятиях, которые исправно перечисляли средства в ПФР ?

Жена застрахована в АО НПФ Сбербанка с 17.04.2015г.

Я - в АО НПФ ВТБ с 15.03.2012г.

, Владислав, г. Самара
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это зависит от многих факторов. Перечислю некоторые:

·        уровень доходности, который обеспечил НПФ, может отличаться в разы

·        также может отличаться размер страховых взносов на накопительную часть пенсии от работодателя, что зависит от суммы заработка (они платились до 2014 года, но сейчас мораторий)

·        накопления могли увеличиваться по программе государственного софинансирования (взносы работника удваивались за счет государства)

Вы можете запросить выписки по индивидуальному лицевому счету застрахованного лица в ПФР. Там будет видна вся история формирования накоплений с расшифровкой по годам. Выписку можно заказать через госуслуги, в личном кабинете на сайте ПФР, через МФЦ. Это бесплатно для заявителя.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владислав!

Как такое может быть, если мы с женой с 2008 года работали на одних предприятиях, которые исправно перечисляли средства в ПФР ?

В соответствии со ст.7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

1.       Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/

Поскольку, Вы говорите о возможности получения единовременной выплаты накопительной пенсии необходимо принимать во внимание следующие факторы:

Во-первых – необходимо уточнить какая доходность была у Вашего НПФ в указанный период. Поскольку, в соответствии с ФЗ от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» результаты инвестирования средств пенсионных накоплений могут быть как положительными, так и отрицательными.

Уточнить данную информацию можно через личный кабинет  АО НПФ ВТБ. Поскольку Вы с женой пользовались услугами разных НПФ доходность может отличаться.

Во-вторых — увеличить накопительную пенсию можно с помощью материнского капитала. Возникает вопрос – возможно Ваша жена воспользовалась данным правом?

Кроме того, размер накоплений у Вашей жены мог быть увеличен за счет программы софинансирования пенсий или дополнительных взносов (как своих, так и за счет средств работодателя).

В любом случае, в первую очередь Вам необходимо уточнить сумму Ваших пенсионных накоплений поступивших в НПФ ВТБ, и соответственно уровень доходности фонда. При наличии данных сведений можно произвести конкретный расчет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

Моей жене 55 лет.

 А Вам сколько лет? Накопительная пенсия формировалась, в том числе, в зависимости от даты рождения. Вот, например, разъяснения ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/nakop_pens/:

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в ее пользу.

У граждан 1966 года рождения и старше* формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

Ознакомьтесь и рассмотрите применительно к себе.

При прочих равных условиях такого разброса, независимо от доходности НПФ, не может быть.

Например, там же:

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Получается, Ваша супруга 1967 г.р. И, скорее всего, она не писала заявление на отказ от формирования накопительной пенсии, а была

вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения, направив на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса либо отказавшись от финансирования накопительной пенсии и направив указанный размер процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

(ст. 31 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»).