Сколько процентов налоговой высчитывают должна если ты работаешь официально и имеешь двух детей

, Тагир, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тагир!

Налоговый вычет на ребенка — это стандартная компенсация, предоставляемая родителям. Он позволяет сэкономить часть дохода за счет уменьшения суммы взимаемых налогов. Льгота предусмотрена для налогов на доходы физ. лица, содержащего несовершеннолетнего ребенка.

На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок, по состоянию на 2022 год имеют право на получение ежемесячно налогового вычета в следующих размерах:

1400 руб. — на первого ребенка;
1400 руб. — на второго ребенка;
3 тыс. руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 тыс. руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Таким образом, определенный лимит, или, иначе, предельная величина налогового вычета на детей отсутствует, а размер вычета определяется количеством детей и другими изложенными выше основаниями.

Также право на вычет распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, однако сумма вычета, указанная в вышеприведенном списке последней, для данной категории налогоплательщиков уменьшается с 12 до 6 тыс. руб.

Тагир, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.