Можно ли обменять или заменить стекло по гарантии?

Купила в эльдорадо варочную панель с гарантией на 1 год , прошло 10 месяцев и лопнуло стекло не понятно по каким причинам . Можно ли обменять или заменить стекло по гарантии ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с пунктом 6 статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В силу положений пункта 5 указанной статьи продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Таким образом, Вам необходимо обратиться к продавцу с заявлением об обнаружении в товаре недостатка — тренутого стекла. Продавец обязан принять у Вас варочную панель и провести проверку качества. В случае, если трещина образовалась вследствие ненадлежащего качества товара Вы сможете предъявить к продавцу требования, предусмотренные статьёй 15 ФЗ «О защите прав потребителя». НО существует риск, что трещина образовалась в результате неправильного использования панели. В таком случае продавец Вам ничем не обязан, а если будет проведена экспертиза, то её стоимость могут взыскать с Вас.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).