Здравствуйте, в магазине работает девочка по 11 часов, обед пол часа, ей 15-16 лет, скажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, в магазине работает девочка по 11 часов , обед пол часа, ей 15-16 лет, скажите пожалуйста это законно?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Трудовое законодательство не запрещает принимать на работу несовершеннолетних, однако для них есть ограничения по продолжительности ежедневной работы, в зависимости от возраста:

  • 14-15 лет — 4 часа,
  • 15-16 лет — 5 часов,
  • 16-18 лет — 7 часов.

Перерыв на обед продолжительностью 30 минут вписывается в требования ст. 108 ТК РФ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.