Алименты на содержание пенсионера

Здравствуйте .Со своей матерью не общаюсь уже лет 20 и узнаю, что она собираеться подать на алименты по её содержанию, как пенсионера какие документы необходимы в суд чтобы этого избежать.

, алексей, г. Озерск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Доброе утро. если дело дойдет до суда, то вам необходимо будет подтвердить факт того, что денежными средствами для того что бы платить алименты вы не обладаете, а ей необходимо будет доказать то что она нуждается в материальной помощи. То что вы с ней 20 лет не общались это не имеет значение, если свои родительские обязанности до достижения вами 18 летнего возраста она выполняла. А что касается документов, то собирайте потихоньку все что есть, справки о доходах, наличие иждивенцев, платежи по кредитам и так далее, то есть все те документы с помощью которых вы сможете доказать что денег лишних нет

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Добавлю так же, что освободиться от уплаты алиментов родителю можно в случае, если мама была лишена родительских прав. Вместе с тем, определяя размер алиментов, суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них. Так что, если у Вас имеются братья/сестры они тоже могут быть привлечены к обязанности уплачивать алименты матери.

С уважением