Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Добрый день!

В прошлом году приобрели новую квартиру, при проверке газового оборудования выAяснилось, что не работают индикаторы загазованности. Газовая организация, которая занималась установкой этих индикаторов обещала их заменить.

В течение этого года связывались с представителем организации, каждый раз нас кормили завтраками - завтра заменим, через неделю заменим и т.д., но этого так и не произошло. Письменного подтверждения того, что индикаторы загазованности не работают, не было выдано.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Елетина Анастасия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия !

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки если речь идет о поставщике коммунальных услуг, а также в прокуратуру.

Индикаторы загазованности  устанавливаются   согласно  требованиям  п. 7.2 СП 62.13330.2011 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых
устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.https://docs.cntd.ru/document/1200084535

Действующее законодательство не предусматривает обязанности  устанавливать подобные газоанализаторы в помещениях многоквартирных домов, где установлены газовые плиты.

В соответствии с требованиями нормативных технических документов системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных жилых зданиях обязательны к установке, когда в жилых помещениях размещается отопительное и (или) водогрейное газоиспользующее оборудование. В остальных случаях газосигнализатор может быть установлен исключительно по

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вам нужно руководствоваться ГК РФ Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары. Таким образом, индикаторы загазованности перешли в Вашу собственность при покупке квартиры, со всеми вытекающими правами.

Следовательно Вам нужно руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», а именно статьей 18.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом, Вам нужно написать официальную претензию на имя продавца и требовать проведения экспертизы товара ненадлежащего качества. А в случаи подтверждения его неисправности требовать его замены.

Кроме того, Вы можете провести свою экспертизу газоанализаторов в сторонней организации, которая специализируется на проведении метрологических измерений, так индикаторы загазованности относятся к измерительным приборам, а значит попадают под действия закона — Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ  «Об обеспечении единства измерений», а именно

Статья 14. Метрологическая экспертиза

4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской

Порядок проведения метрологической экспертизы изложен здесь .

По гарантийному сроку нужно руководствоваться  Статьей 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаруженыв течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом Вам нужно выставлять организации письменную мотивированную претензию, если Ваши требования не удовлетворят, то обращаться в суд. Но важно, чтобы индикаторы были неисправны именно ввиду их недостатка, изначальной неисправности, а не пришли в негодность из-за неправильной эксплуатации.