У меня тоже было обнаружено кровоподтек с зади на спине в следствии удара тупым предметом

Здравствуйте. У меня такой вопрос, меня обвиняют в изнасиловании, по ст 131 ч1 ук рф. Девушка говорит что половое сношение было не обоюдным, а было не по ее согласию. В судебно-медицинской экспертизе указано что у нее царапина на среднем пальце, и кровоподтек на плече, не прывышающий срок давности 1 суток. У меня тоже было обнаружено кровоподтек с зади на спине в следствии удара тупым предметом. Половой акт с ней не отрицаю, но утверждаю что не насиловал. Что делать подскажите пожалуйста, и каковы шансы все исправить или хотя бы избежать жесткого наказания?

, Ануфриев Валерий, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Санкции статьи 131 УК РФ (изнасилование) предусматривают достаточно серьёзное уголовное наказание.

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет...

И откровенно говоря, в рамках краткой онлайн консультации оказать Вам надлежащую квалифицированную помощь вряд ли получится.

Рекомендую Вам в первую очередь обратиться к адвокату, который сможет ознакомиться с делом и будет представлять Ваши интересы, защищать непосредственно при производстве предварительного расследования (если уголовное дело уже возбуждено).