Обязательно ли нужно нотариально заверять договор дарения недвижимости?

, Светлана, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Законодатель дает право заключить договор дарения в простой письменной форме, если собственность находится у одного лица. Сделки, в том числе и дарение, с долевой собственностью оформляются у нотариуса.

Для регистрации договора дарения необходимо обратиться в МФЦ с документами:
паспорта РФ
заявление (бланк выдаëтся в МФЦ)
договор дарения (не менее 2 экземпляров)
нотариальная доверенность (в случае обращения представителя заявителя)
документ на собственность (заявитель вправе предоставить)
квитанция об уплате госпошлины