Подскажите, необходимо ли заплатить НДФЛ при продаже автомобиля?

Добрый день!

Подскажите, необходимо ли заплатить НДФЛ при продаже автомобиля?

Автомобиль приобретен в апреле 2019, продан в январе 2022. Срок владения автомобилем меньше 3х лет. Полученный доход в результате сделки составил около 110 тыс. руб. В одной из статей видел информацию, что уплата налога производится, если разница составила более или равно 250 тыс. руб.

, Иванов Иван, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полученный доход в результате сделки составил около 110 тыс. руб.

То есть у вас такая цена в договоре указана? Или под доходом вы имели в виду разницу между ценой машины при покупке и ценой при продаже?

Иванов Иван
Клиент, г. Казань
Добрый день, Юлия! Да, имел ввиду разницу около 110 тыс. руб. Сумма по договору покупки машины 470 тыс. руб., в договоре продажи указано 580 тыс. руб.

НДФЛ начислиться на сумму 110 000 рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, что уплата налога производится, если разница составила более или равно 250 тыс. руб.

 Иван, добрый день! 250 тыс. это размер налогового вычета — сумма, освобождаемой от налога попросту говоря, при продаже имущества. Вместо вычета налог можно уменьшить заявив расходы на приобретение проданного имущество — т.е. либо одно либо другое. Если 110 тыс. это разницы между ценой покупки и продажи то на будет являться Вашей налогооблагаемой базой. Необходимо по окончании года подать декларацию и уплатить налог с 110 тысяч.