Как расторгнуть договор и вернуть деньги

Подрядчик выполнил два этапа из 8ми. Этапы приняты актами и оплачены. Дальше отказывается работать. Без остальных этапов результаты первых двух не могут быть использованы. Как расторгнуть договор и вернуть деньги. На основании какой статьи?

, Андрей Анатольевич, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

Гражданский кодекс Российской Федерации на данный случай предусмотрел следующее положение в статье 715:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправеотказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Первоначальными Вашими действиями должно быть направлении претензии в адрес подрядчика, в которых вы подробно и четко расписываете, что ждете от него окончания действия по договору подряда, иначе вы воспользуетесь своим право на расторжение договора и обращение в арбитражный суд о возмещении ущерба.

Упомяните о возложении на них расходов на госпошлину, судебное представительство и неустойку

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Челябинск
Спасибо.Мне нужно вернуть деньги за первые два этапа.Наши юристы говорят, что это не возможно раз акты подписаны. Но договор на НИОКР. Использовать результаты этапов не возможно без выполнения остальных. Посчитать убытки — сложно и малодоказуемо. Фактически убыток — сумма уплаченная за два этапа. Как обосновать, на какую статью сослаться?

Вы должны указывать в исковом, что договор заключался с определенной задачей, которая не была достигнута.

Если Вы собирались использовать результаты договора подряда с какими то целями (заключили бы договоры с третьими лицами или использовали в своем бизнесе, оптимизировав свои расходы — это я просто привожу примеры) — то Вам необходимо ущерб считать именно из расчета недостижения этих целей.

Обратите внимание суда на то, что вам было нужно не исполнение двух этапов, как законченных действийа именно, как одна из частей полноценной работы.

Оплата исполнения этих этапов происходила только из-за того, что это было предусмотрено договором, а не потому что вы собирались использовать их как отдельные объекты прав, и вы добросовестно  исполняли обязательство по оплате, рассчитывая на такое же исполнение всего договора со стороны подрядчика.