Можно ли продавать в качестве косметики в Казахстане, Кыргызстане?

Здравствуйте, мы продаем в РФ ряд средств, зарегистрированных как косметика на территории РФ, в составе которых есть такие действующие вещества.

Эти средства импортированы из Индии, там на них есть исследования, получены необходимые разрешительные документы подробные

Наши действующие вещества: гидрохинон, третиноин, адапален, бензоил пероксид, азелаиновая кислота, ивермектин, клиндамицин

Можно ли их продавать в России в качестве косметических средств?

Можно ли продавать в качестве косметики в Казахстане, Кыргызстане?

Уточнение от клиента
Слышал от коллег про Технологический регламент таможенного союза о безопасности парфюмерно косметической продукции2011 года. Есть ещё дополнения 2019 года
, Станислав Цоллер, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вся косметика, которая выпускается в оборот или ввозится в страны АЭС по импорту, обязательно проходит декларирование или государственную регистрацию по техническому регламенту ТС 009/2011. Тот факт, что по месту производства были оформлены разрешительные документы, не освобождает от декларирования или регистрации по ТР ТС 009/2011.

В ходе декларирования и регистрации будет проверен состав косметических средств, в том числе на предмет запрещенных компонентов. Поэтому окончательны выводы будут указаны в протоколах испытаний.

Декларации или СГР, выданные после сертификации по ТР ТС 009/2011, можно использовать во всех странах ЕАЭС. Казахстан и Кыргызстан входят в состав стран-участниц ЕАЭС, поэтому там можно заниматься продажами и поставками на основании деклараций и СГР.

Дополню ответ. Декларирование и регистрацию можно пройти в любом аккредитованом органе по сертификации, в том числе работающих в России. Отдельно сертификацию для Казахстана и Кырзыстана проходить не нужно, так как будут применяться единые разрешительные документы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того, чтобы выпускать на рынок стран ЕАЭС такую продукцию, необходимо получить на неё декларацию соответствия Техническому регламенту Таможенного союза

ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции

https://docs.cntd.ru/document/902303206

Ст.6 Регламента

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории ТС парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента ТС.

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах:

подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции....

При этом, в силу ст.9 Регламента есть требования по маркировке и упаковке продукции, в том числе маркировке диным знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза