Пристав говорить что надо платить и алименты ни кто не отменял.не знаю что делать

Здравствуйте,у меня вопрос по алиментам.Я выплачивал алименты,но неделю назад сломал спину.врачи говорят ,что минимум месяц прикован к кровати и потом ещё шесть месяцев в корсете стоять и лежать.нельзя садиться и поднимать тяжести.и год реабилитации.я не трудоспособнн целый год.я замозанятый.больничный самозанятымине дают.дохода нет и оплачивать алименты.как быть и что надо сделать?пристав говорить что надо платить и алименты ни кто не отменял.не знаю что делать.

, Евгений, г. Барнаул
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если алименты установлены на основании решения суда, то Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ с заявлением об изменении размера алиментов, или освобождении от уплаты алиментов.

Ваша временная нетрудоспособность должна быть принята во внимание судом.

Имеется соответствующая позиция в Пленуме Верховного суда:

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.